Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: объем ввода жилья за девять месяцев вырос

Среди российских регионов наибольшие объемы жилищного строительства осуществлялись в Московской области.

В России за девять месяцев введено в эксплуатацию 402 тыс. квартир площадью 33,8 млн. кв. м. Это на 2,8% больше показателя за аналогичный период 2010 г., свидетельствуют данные Росстата.

Среди российских регионов наибольшие объемы жилищного строительства осуществлялись в Московской области. В субъекте введено 10,3% от сданной в эксплуатацию площади жилья в целом по России. Далее в этом списке расположились Краснодарский край (7,1%), Татарстан (5,2%), Санкт-Петербург (4,4%), Башкирия и Тюменская область (по 3,8%).

В январе-сентябре индивидуальные застройщики ввели 126 тыс. жилых домов площадью 17 млн. кв. м, что превысило показатель аналогичного периода прошлого года на 2,1%. В целом по РФ доля индивидуального домостроения в общей площади завершенного строительством жилья составила 50,2%.

По данным Министерства строительного комплекса Московской области, в 2011 г. в Подмосковье планируется ввести в строй около 7,5 млн. кв. м жилья. Запланированный объем позволит достичь показателя строительства в один квадратный метр на человека в год.

В июле премьер-министр РФ Владимир Путин сообщал, что правительство в ближайшие пять лет выделит на стимулирование программ жилищного строительства в регионах около 25 млрд. руб.

“В наших планах – довести к 2015 г. его (жилищного строительства) долю в общем объеме возводимого жилья до 60%. В реальном выражении это означает примерно 54 млн. кв. м”, – отмечал глава правительства. (SV Development/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version