Строительство и недвижимость в Украине и мире

Эстония: экспорт деревянных строений вырос почти на 42%

По данным Центра информации об окружающей среде, экспорт строений из дерева составил в первом полугодии 89,8 млн. евро, что на 42% больше, чем в прошлом году.

По данным статистики, из Эстонии во втором квартале экспортировали деревянных строений на 57,4 млн. евро, что на 40% больше, чем во втором квартале прошлого года.

Тем самым деревянные строения со своей 14,4%-й долей стали самой большой группой товаров, экспортируемых эстонскими предприятиями.

Среди целевых стран на первом месте по-прежнему Норвегия, куда в первом полугодии экспортировали всего строений на 22,4 млн. евро. По сравнению с первым полугодием 2010 г., экспорт деревянных строений в эту страну вырос на 40%.

Основными целевыми странами остались также Дания и Германия, куда было отправлено товара на 19,5 млн. и 10,8 млн. евро соответственно.

Всего экспорт деревянной продукции составил в первом полугодии 738 млн. евро, что на 25% больше, чем за первые 6 месяцев прошлого года. Импорт деревянной продукции составил в первом полугодии 179,6 млн. евро.

В Союз деревянных домов Эстонии входит 30 предприятий, строящих дома из дерева. Их выручка и количество работников составляют 45-50% соответствующих показателей всего рынка.

Реальная доля экспорта деревянных домов составила 85% выручки сектора. (Dv.eе/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version