Строительство и недвижимость в Украине и мире

Названы самые дорогие склады в мире

Самые высокие арендные ставки на складские площади в мире зафиксированы в Токио, Гонконге и Лондоне. Такие данные приводит международная консалтинговая компания Colliers International, ссылаясь на данные собственного исследования ставок аренды на складские помещения класса А в крупнейших городах мира. В рамках исследования рассматривались ставки аренды в самых дорогих объектах в черте города.

Согласно исследованию, мировой рынок складской недвижимости демонстрирует признаки восстановления. Так, страны Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрировали рост экономики благодаря активному экспорту товаров, что в свою очередь способствовало и росту арендных ставок на индустриальные помещения. Токио, Гонконг и Сингапур вошли в топ-10 рейтинга, при этом Токио занял первое место со ставкой аренды свыше $240/кв. м в год.

В то же время аналитики пока не готовы прогнозировать, каким образом природные катаклизмы в Японии повлияют на ставки аренды на местные складские площади, хотя отмечают, что экономика страны существенно пострадала. “Торговый оборот в регионе уже сократился из-за последствий землетрясения и цунами, что, вероятно, будет способствовать сокращению экономической активности и замедлению роста ставок”, – считают аналитики.

“В регионе Европы, Ближнего Востока и Африки рынок складской недвижимости демонстрирует умеренный рост со второй половины 2010 г. Несмотря на признаки восстановления, на многих европейских рынках арендаторы складских площадей не планируют активной экспансии. Наиболее пострадавшими регионами стали Греция, Венгрия, Ирландия, Испания и страны Балтии. При этом стоит отметить, что многие европейские города вошли в топ-10 рынков с самыми высокими арендными ставками на складские площади, а склады в районе аэропорта “Хитроу” в Лондоне заняли третью строчку рейтинга со ставкой аренды $216/кв. м в год. Москва замыкает десятку городов с самыми высокими ставками аренды на складские площади, при этом ставка аренды на высококлассные склады в черте города достигает $144/кв. м в год”, – сказано в сообщении.

Топ-10 городов с самыми высокими ставками на складские помещения: Токио ($242,7/кв. м в год), Гонконг ($216,8/кв. м в год), Лондон-Хитроу ($216,3/кв. м в год), Цюрих ($191,3/кв. м в год), Женева ($180,6/кв. м в год), Осло ($169,4/кв. м в год), Сингапур ($169/кв. м в год), Сан Пауло ($168,8/кв. м в год), Хельсинки ($155/кв. м в год), Москва ($143,9/кв. м в год).

“В первой половине года на рынке складской недвижимости Киевского региона продолжились тенденции, получившие развитие в 2010 г.: постепенное сокращение уровня вакантных площадей и стабилизация арендных ставок. На конец мая доля качественных свободных помещений на складском рынке составила около 13,7%, уменьшившись на 5,3% за пять месяцев, а ставки аренды находились в диапазоне $60-78/кв. м в год. При этом в черте Киева наблюдается дефицит качественных складских площадей и отсутствие строительства новых объектов, что заставляет ряд арендаторов фокусировать внимание на складах, расположенных за чертой Киева. В течение года в Киевской области ожидается ввод в эксплуатацию нескольких специализированных комплексов, рассчитанных на средних и небольших арендаторов (формат внутригородских складов), что может повлиять на миграцию ряда арендаторов за черту Киева”, – отметил директор департамента складской и индустриальной недвижимости “Colliers International Украина” Сергей Воронин. (Ugmk.info/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version