Строительство и недвижимость в Украине и мире

Молдова: ввод в эксплуатацию жилья в первом квартале вырос на 58,6%

В Молдове в I квартале за счет всех источников финансирования было введено в эксплуатацию 627 единиц жилья (квартиры и индивидуальные жилые дома) общей площадью 76,3 тыс. кв. м, что на 58,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщили в Национальном бюро статистики республики, строительство жилья осуществлялось исключительно экономическими агентами частного сектора экономики, составив 100% в общем объеме введенного жилья.

За счет собственных средств населения в январе-марте в Молдове был сдан в эксплуатацию 361 индивидуальный жилой дом общей площадью 57,3 тыс. кв. м, что составило 75,1% от общего объема жилья, сданного в эксплуатацию в целом по стране. При этом показатели января-марта 2010 г. были превышены на 73%.

Доля жилья, сданного в эксплуатацию в городах Молдовы в первом квартале, была наибольшей, составив 73,9% от общего объема, или на 3,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В городах сдано в эксплуатацию 498 единиц жилья общей площадью 56,4 тыс. кв. м, что на 50,8% превышает показатели января-марта 2010 г. Анализ жилья, сданного в эксплуатацию, по регионам показал, что наибольший объем жилья в Молдове в январе-марте был зарегистрирован в Кишиневе – 452 единицы жилья общей площадью 56,7 тыс. кв. м, или на 79,4% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Это составило 74,3% от общего объема жилья, сданного в эксплуатацию в целом по стране. (РБК-Украина/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version