Строительство и недвижимость в Украине и мире

Португалия: покупка недвижимости

Одним из самых сильных преимуществ Португалии является чрезвычайно низкий уровень преступности. Это одна из самых безопасных стран Европы, предлагающая комфорт, спокойствие и порядок, за что ее так любят англичане, составляющую здесь одну из самых многочисленных групп иностранных владельцев недвижимости.

Португальская недвижимость делится на квартиры, которые в большинстве своем по русским меркам принято называть апартаментами, отдельно стоящие дома, виллы и усадьбы, таунхаусы с различным количеством фасадов. Любые объекты жилой недвижимости классифицируются по количеству спален, а не комнат, поэтому обозначение Т3 в случае апартаментов и V3 в случае виллы следует понимать как объект недвижимости с 3 спальнями. Наличие гостиной обязательно, так что она не указывается.

Вся недвижимость отличается очень щедрыми пространствами по сравнению, например, с той же соседней Испанией. Если в Испании на 50 кв. м умудряются построить трехкомнатную квартиру, в Португалии на этой площади едва-едва умещается однокомнатная. Это объясняется различными характерными особенностями, такими как, например, соответствие количества спален количеству ванных комнат в большинстве случаев.

При этом, цены на португальскую недвижимость в среднем значительно ниже, чем на испанскую. За последние 30 лет Португалия сделала резкий скачок во всем, что касается лицензирования, соблюдения норм и использования качественных материалов. Поэтому объекты недвижимости, представленные на современном рынке, как правило, отличаются качеством отделки и использованных материалов, хорошо просчитанным расположением комнат, обеспечивающим оптимальную температуру, низкие затраты энергии и хорошее освещение, а также современной архитектурой.

С учетом серьезных перемен, произошедших после революции 1974 г. в стране вообще и на рынке недвижимости и строительства в частности, следует осторожно относиться к покупке объектов вторичного рынка старше 25 лет (если речь не идет, конечно, о покупке семейного поместья XVII века). Такая недвижимость зачастую не имеет необходимых документов и сертификатов, равно как и обладает устаревшими и ненадежными электрической и канализационной системами.

Вся новая недвижимость обладает большим количеством разнообразных сертификатов и проходит тщательную проверку. Выдается энергетический сертификат, оценивающий энергетическую эффективность объекта, сертификат уровня шума и качества изоляции, сертификат безопасности. С 2011 г. все новые объекты недвижимости должны быть обязательно оснащены солнечными панелями, что существенно снижает затраты на электроэнергию. В последние годы здания строятся, как правило, с антисейсмической структурой. Кухня в квартирах в подавляющем большинстве случаев меблирована и оснащена бытовой техникой.

Решив покупать недвижимость в Португалии, россияне, как правило, ищут квартиры и дома на первой линии пляжа или, по крайней мере, очень близко от моря.

Это является серьезной ошибкой. Недвижимость, расположенная близко от моря, имеет повышенную стоимость обслуживания, ведь она находится в зоне с повышенной влажностью и сильными ветрами, несущими соль прямо на стены квартиры, соль, которая разъедает краску, дерево и обои. Не следует также забывать и о том, что первая линия пляжа всегда означает шум до поздней ночи, большое количество людей, ходящих под окнами и бросающих мусор на газон перед домом. (SV Development/Строительство в Украине и СНГ)

Exit mobile version