Строительство и недвижимость в Украине и мире

Эстония: вырос спрос на квартиры в новостройках

В первом квартале на рынке недвижимости Эстонии увеличилось количество сделок с квартирами в новых домах. Аналитики также зафиксировали рост числа предложений, поступивших в продажу.

Владельцы объектов недвижимости ждали, пока Эстония перейдет на евро, чтобы вывести свои предложения на рынок, отмечают специалисты агентства недвижимости Ober-Haus. В первом квартале около 1 тыс. новых квартир появились в продаже. По прогнозам, от 500 до 1000 объектов будут доступны для покупателей во втором квартале.

В сложившихся условиях цена объекта недвижимости является ключевым фактором, способствующим его продаже. По словам риэлторов, особенно это касается квартир, расположенных в провинции. В небольших населенных пунктах самыми востребованными являются апартаменты, квадратный метр в которых стоит от 850 до 1,2 тыс. евро, а в центральных районах – от 1,4 тыс. евро до 2 тыс. евро.

Если в сегменте новостроек в первом квартале произошло заметное оживление, то в целом рынок недвижимости Эстонии пока ведет себя пассивно. По данным агентства Ober-Haus, в столичном регионе страны продажи квартир на “первичке” и “вторичке” по сравнению с ажиотажным последним кварталом 2010 г. снизились на 30%. (The Baltic Course/Строительство в Украине и СНГ)

Exit mobile version