Строительство и недвижимость в Украине и мире

Венгрия: инвестиции в недвижимость

Одним из самых престижных мест проживания в столице Венгрии Будапеште считается центр города, а также район XIII, сердцем которого является набережная Дуная. Недвижимость здесь в три раза дороже, чем в среднем по городу.

Цены на недвижимость в Будапеште не были столь чувствительны к прошедшему мировому финансовому кризису, как в других странах. Газета New York Times приводит слова управляющего директора будапештского офиса международного агентства At Home Золтана Мезо, который утверждает, что “собственники элитной городской недвижимости (дороже $300 тыс.) не идут ни на какие дисконты и могут позволить себе держать высокую цену сколь угодно долго”.

Средние цены на элитную недвижимость в центре города, в районе V или на проспекте Андраши – парадном проспекте венгерской столицы – составляют от $3,9 до $6 тыс./кв. м.

До кризиса и после вступления страны в Евросоюз (в 2004 г.) на рынке элитной недвижимости были заметны иностранцы. В кризис доля иностранных инвесторов в недвижимость Будапешта сошла на нет. Элитное жилье в столице Венгрии сейчас приобретают в основном резиденты страны. После кризиса по-прежнему трудно получить кредитное финансирование, все сделки совершаются за наличные средства.

При этом в Будапеште, как и в Москве, проживает много экспатов – сотрудников иностранных фирм, которые формируют рынок аренды элитного жилья. Аренда популярных у экспатов мансард и квартир с евроотделкой может достигать $5 тыс. в месяц.

В стране не существует каких-либо серьезных ограничений для покупки недвижимости иностранцами. Иностранные покупатели недвижимости должны получить формальное разрешение на покупку, которое выдается в течение месяца и стоит 50 тыс. форинтов ($270). Стороны, участвующие в сделке, должны нанять адвокатов, услуги которых составляют около 1% от стоимости сделки. Обязанностью покупателя также является единовременная уплата налога в размере 4% от стоимости приобретения. Продажа недвижимости не облагается налогом на прибыль, если после приобретения прошло более пяти лет. (New York Times/Строительство в Украине и СНГ)

Exit mobile version