Строительство и недвижимость в Украине и мире

Эстония: рынок недвижимости Таллинна “расцвел” по весне

Мартовские показатели свидетельствуют о том, что в эстонской столице выросли цены на жилье, увеличилось количество сделок и ускорились темпы застройки.

По данным экспертов бюро недвижимости 1 Partner Kinnisvara, количество сделок по купле-продаже недвижимости в марте выросло на 22% по сравнению с февралем. Всего за указанный месяц в Таллинне было продано 478 квартир. При этом количество сделок было меньше, чем в марте 2010 г., и причиной тому, по мнению специалиста, является состоявшийся в январе 2011 г. переход страны на евро.

Квартиры в среднем подорожали на 14% относительно февраля (+3% к ценам годичной давности). Максимальная стоимость квартиры в феврале составляла 468 тыс. евро,  минимальная – 1 тыс. евро. В марте эти показатели изменились до 1 млн. и 49 тыс. евро, соответственно.

В марте в Таллинне было построено 29 объектов первичного жилья (+5 по сравнению с февральскими показателями). Максимальная стоимость земельного участка составила 108 тыс. евро, минимальная – 21400 евро. (Delfi/Строительство в Украине и СНГ)

Exit mobile version