Строительство и недвижимость в Украине и мире

Лондонский рынок жилья премиум-класса – самый устойчивый в стране

Элитная недвижимость Лондона – по-прежнему надежная гавань для вложения средств, поэтому аналитики Savills ожидают, что иностранные инвесторы и в ближайшие годы будут интересоваться жильем в британской столице.

Несмотря на экономический спад в последнем квартале 2010 г., лондонский рынок недвижимости премиум-класса закрыл год в плюсе. Рост достиг 4,6% в годовом исчислении, причем основной подъем пришелся на первую половину года.

Самый значительный годовой рост зафиксирован на юго-западе Лондона – в районах от Фулема до Уимблдона. Это объясняется возросшим спросом со стороны местных покупателей. Сектор элитной недвижимости здесь возвращается к пиковым показателям: рост составил 7,8%, а в центральном Лондоне – 3,8% в годовом исчислении.

Лондонская недвижимость выбивается из общих тенденций национального рынка. В то время как в целом по стране цены на жилье падают, столичный рынок объектов премиум-класса демонстрирует бoльшую устойчивость.

Индекс цен на жилье Nationwide показывает, что за последние три месяца 2010 г. цены на недвижимость в Великобритании упали на 2,5%, а на элитное жилье – всего на 0,2%.

Судя по количеству заключенных сделок, усиливается расхождение между основным рынком недвижимости и сегментом элитного жилья. В конце третьего квартала 2010 г. объем сделок, заключенных на территории Великобритании, был на 40%, а в Лондоне – на 35% меньше, чем до кризиса. Однако количество сделок по купле-продаже недвижимости стоимостью от 5 млн. фунтов стерлингов в первые девять месяцев 2010 г. возросло на 18% по отношению к аналогичному периоду 2007 г.

В течение прошлого года дома в Лондоне демонстрировали более высокий рост стоимости (+5% в годовом исчислении) по сравнению с квартирами (+3,5%). Это объясняется тем, что предложение домов в столице ограничено, и новых объектов строят мало. Недвижимость, однажды купленная зарубежными инвесторами, редко возвращается на рынок, поэтому в центральных районах Лондона трудно найти элитные дома, выставленные на продажу. Доля иностранцев, приобретающих в столице жилье премиум-класса, за последние пять лет составила 48% и лишь 31% из общего числа продающих.

В центральном Лондоне доля иностранных покупателей недвижимости стоимостью от 5 до 10 млн. фунтов стерлингов составляет 60%, свыше 10 млн. фунтов – 70%.

В юго-западных районах Лондона (Фулем, Клэпхем, Уондсуорт, Хампстед, Ислингтон), где традиционно больше местных покупателей, цены на недвижимость в первом квартале 2011 г. выросли на 1%. Для сравнения, в третьем квартале 2010 г. рост составил 0,3%.

В последнем квартале прошлого года стоимость аренды жилья премиум-класса выросла на 1,5%, а в годовом исчислении – на 11,5%, что лишь на 1,5% меньше пикового уровня марта 2008 г. Как и на рынке продаж, аренда домов стоит дороже, нежели квартир.

Ограниченное предложение, недостаточное количество строящихся объектов, возвращение корпоративных арендаторов на рынок – все это способствовало тому, что стоимость аренды элитных домов достигла пикового уровня с 1995 г.

Согласно прогнозам Savills, сектор недвижимости Лондона будет и дальше демонстрировать более высокие темпы роста по сравнению с национальным рынком. В текущем году ожидается значительный спрос со стороны зарубежных инвесторов. (SV Development/Строительство в Украине и СНГ)

Exit mobile version