Украина: в Харьковской области строители освоили около 3 млрд. грн.

В январе-апреле предприятиями Харьковской области было выполнено строительных работ на сумму 2913,5 млн. грн. Об этом сообщили в Госстате. Индекс строительной продукции в январе-апреле по сравнению с январем-апрелем 2017 г. составил 105,9%. Новое строительство, реконструкция и техническое переоснащение составили 87,8% от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты – 6,2% и 6% соответственно.…

США: продажи новостроек в апреле 2018 г. оказались хуже прогноза

Продажи новых домов в США в апреле снизились на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 662 тыс. домов в годовом выражении, свидетельствуют данные Министерства торговли. Мартовский показатель был пересмотрен в сторону понижения – до 672 тыс. с 694 тыс. домов. Аналитики в среднем ожидали уменьшения продаж новостроек в апреле до 682 тыс. домов.…

Латвия: стадион Daugava реконструирован

На только что реконструированном стадионе Daugava 29 мая пройдут крупные соревнования по легкой атлетике – Кубок Риги. Акт сдачи-приемки первого этапа реконструкции стадиона был подписан 15 мая. На следующем этапе в 2019 г. первым объектом станет центральная футбольная площадка и легкоатлетические дорожки. После этого стадион будет соответствовать всем требованиям четвертой категории UEFA и IAAF II.…

Беларусь: в Пинске построят завод по производству слитков монокристаллического кремния

В Пинске запланировано строительство завода по производству слитков монокристаллического кремния, сообщил первый заместитель председателя горисполкома Михаил Самолазов. С компанией “Силикон Материалз Инк” (Пенсильвания, США) подписано соглашение о намерениях по расширению уже действующего совместного предприятия “КамСил” в Пинске, которое производит кремниевые пластины для микроэлектроники. Непосредственно заключение инвестиционного договора намечено на август. В проект, предусматривающий строительство завода…

Украина: монетизация устранит злоупотребления в субсидиях

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман прогнозирует старт монетизации жилищно-коммунальных субсидий с 2019 г. “Сегодня стоят новые задачи в системе субсидий. Задача – монетизация субсидий для граждан. Министерство социальной политики сегодня работает над этим вопросом. Мы выйдем на монетизацию с 1 января 2019 г.”, – сказал он. По его словам, монетизация позволит устранить злоупотребления в субсидиях. “Мы…