Украина: Генпрокуратура хочет вернуть государству землю в центре столицы

В Генпрокуратуре готовятся начать судебный процесс по возврату земельного участка в центре Киева в государственную собственность. Речь идет о 0,6 га военного городка №43 и семи зданиях, расположенных на его территории, площадью 30 тыс. кв. м. В Генпрокуратуре подозревают, что в 2011 г. при мэре Леонида Черновецком Киевсовет незаконно продал эту недвижимость ЧП “Паркер Плюс”.…

Латвия: реконструировать Новый Рижский театр хотят две компании

Во втором этапе конкурса VAS Valsts nekustamie ipasumi (VNI) на реконструкцию здания Нового Рижского театра (НРТ) в Риге на ул. Лачплеша, 25, предложения подали два претендента. В первом этапе конкурса соответствующими были признаны предложения пяти претендентов – SIA Velve, SIA Arcers, PS Rere Buve 1, объединения BBA и RT и SIA Abora. На второй этап…

Беларусь: налог для квартиросдатчиков в Минске увеличен

В Минске на 6,3% увеличены ставки подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах, получающих доход от сдачи в аренду жилых, нежилых помещений и машиномест. Соответствующее решение было принято на второй сессии Минского городского Совета депутатов 28-го созыва. Заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Ольга Кишко пояснила, что корректировка ставок обусловлена…

Казахстан: на дороги в Павлодарской области выделили более 12 млрд. тенге

В ТОО “Павлодарский нефтехимический завод” отгрузили около 22 тыс. т битума, которые потребуются для строительства дорог в регионе. “Вопрос по заготовке битума должен быть на ежедневном контроле, – заявил аким Павлодарской области Булат Бакауов во время расширенного заседания акимата. – Летом поставщик может повысить цену на свою продукцию, ведь спрос рождает предложение, а после этого…

Украина: концессиональные дороги разрешили строить

Президент Петр Порошенко одобрил усовершенствование законодательного урегулирования строительства дорог на условиях концессии, подписав соответствующий закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере строительства и эксплуатации автомобильных дорог, передает пресс-служба Главы государства. “Реализация закона будет способствовать созданию условий для привлечения инвестиций на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог на условиях концессии”, – говорится в…