Украина: вторичное жилье проигрывает первичному по популярности

Две трети всех сделок с жильем приходятся на первичный рынок. Об этом сообщил эксперт по недвижимости Иван Кудояр. “Сегодня сделок на первичном рынке достаточно много, вторичный рынок немного отстает – одна треть сделок на вторичном и две трети на первичном. Покупают жилье первичное, но рынок первичный очень узко сегментирован. Есть определенные категории квартир, которые сейчас…

Латвия: кадастровая стоимость земли в масштабах страны отличается в 2900 раз

Петерис Лейшкалнс, представитель Латвийской конфедерации работодателей, эксперт по социальным вопросам и социальной безопасности, на конференции LANIDA “Как будет развиваться рынок недвижимости в Латвии?” рассказал о ситуации с кадастровой стоимостью в Латвии. Цифры таковы: кадастровая стоимость земли для частной застройки в одном городе может отличаться в 111 раз, в масштабе страны – в 2500 раз. Что…

Беларусь: «Газпром центр» в Минске построят к концу 2020 г.

Многофункциональный комплекс “Газпром центр” будет построен в Минске к концу 2020 г. Уверенность в этом высказал генеральный директор ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” Владимир Майоров. “В настоящее время мобилизован генеральный подрядчик, который выбран на конкурсе. Подписан указ о продлении срока строительства до декабря 2020 г. К этому времени центр будет построен”, – сказал Владимир Майоров. Генеральным…

Казахстан: в Алматы изымают земельные участки для строительства дорог

Акимат Алматы выпустил ряд постановлений об изъятии земельных участков для строительства транспортных развязок, водопровода и дорог. Земельные участки общей площадью 0,1861 га дополнительно выкупаются для государственных нужд для пробивки проспекта Абая от Момышулы до границ города в Ауэзовском и Наурызбайском районах. 0,1955 га в целом выкупают для строительства транспортной развязки на пересечении Рыскулова-Емцова. Датой принудительного…

Украина: рынок вторичной жилой недвижимости Харькова в марте 2018 г.

Средняя цена предложения квартир на вторичном рынке жилой недвижимости Харькова в марте отмечена на уровне 17186 грн./кв. м, относительно февраля средний показатель повысился на 0,29%. В долларовом эквиваленте в течение месяца средневзвешенная цена представленных к продаже квартир увеличилась на 3,33%, до $651/кв. м. Незначительное увеличение средней стоимости квартир в марте объясняется увеличением доли предложения квартир…

Украина: Нидерланды помогут построить новые объекты «зеленой» энергетики

Украина и Нидерланды подписали меморандум о взаимопонимании в возобновляемой энергетике. Страны начнут вместе работать над реализацией политики устойчивого энергетического развития. В рамках меморандума предусматривается обмен информацией о лучших практиках внедрения проектов по “зеленой” энергетике и механизмов их финансирования и налаживание деловых связей между украинскими и голландскими компаниями для реализации совместных инвестиционных проектов. “Мы уже имеем…

Латвия: в латгальские памятники культуры инвестируют 6,45 млн. евро

В рамках проекта, софинансируемого из Европейского фонда регионального развития, заключено соглашение о восстановлении и развитии шести памятников культуры государственного значения, расположенных в Латгалии, сообщается на сайте Министерства культуры. Общие затраты на проект составляют 6,454 млн. евро. На каждом объекте будут разработаны новые услуги для туристов. Так, в Даугавпилсской крепости планируется восстановить инженерный арсенал, который пока…