Россия: основные направления развития строительства на инновационной основе – 5

Вышеприведенные оценки моральной новизны процессов и технологий находят объективное отражение в статистике. По данным Росстата рост затрат строительных организаций на оплату труда (в период 2005-2009 года) вырос более чем в 2,5 раза при встречном снижении физического объема работ (“В”), выполненных по виду экономической деятельности “строительство” в сопоставимых ценах.

Украина: за прошлую зиму граждане переплатили за отопление более 5 млн. грн.

Специалисты Госпродпотребслужбы помогли вернуть гражданам 5,3 млн. грн., заплаченных за услуги по централизованному отоплению в течение отопительного сезона 2016-2017 гг. По поручению руководителей облгосадминистраций, а также по письменному заявлению субъектов хозяйствования были проверены и расчеты планируемых тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которые устанавливаются органами местного самоуправления. Здесь нарушений оказалось еще больше. “По фактам включения в тарифы…

Латвия: в продажу поступил новый проект, построенный по довоенным методам

В проекте Baltozoli приближается сдача в эксплуатацию и начата продажа квартир. Как отмечают девелоперы проекта SIA Jaunsaules Nams, дома строились по методам довоенного строительства из кирпича, который в течение десятилетий показал себя как очень качественный материал. Проект профинансирован с участием AS West Kredit, инвестиции составили более 2 млн. евро. В первую неделю торговли было зарезервировано…

Украина: строительство дорог попало под прессинг

В Украину участились визиты представителей международных финансовых организаций с целью контроля реализации проектов, строящихся за кредитные средства. Об этом рассказала председатель Укрдоринвеста Елена Криворучко. “Раз в один-два месяца, например, сюда прилетает команда Всемирного банка, состоящая из экспертов, никогда не работавших в Украине. На объекты мы всегда выезжаем, никого не предупреждая. Команда интересуется не только тем,…

Беларусь: «Славкалий» начинает подготовку к строительству железнодорожной линии к Нежинскому ГОКу

ИООО “Славкалий” начинает подготовку к строительству железнодорожной линии к будущему Нежинскому ГОКу от существующей станции «Уречье», сообщили в компании. В результате тендера была определена подрядная организация на проведение всего объема специализированных работ. В текущем месяце начнется реконструкция станции «Уречье»: будет произведен демонтаж старых зданий и сооружений, а также вырубка лесонасаждений, создающих препятствие для застройки. В…

Украина: субсидии забирать не собираются

Возвращение субсидии возможно лишь в судебном порядке в случае предоставления домохозяйством ложных данных. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. “Никаких возвратов субсидий априори не может быть. Любые возвращения субсидий могут происходить только в судебном порядке. Если это, условно говоря, вина конкретного человека, семьи. Если, например, человек неправильно подает свои сведения, такое может быть. Но,…