Украина: Волынь привлекла самые дорогие «теплые» кредиты

С начала действия правительственной программы поддержки ОСМД на утепление их интерес к энергосбережению растет непомерными темпами. 2017 г. стал рекордным: около 600 ОСМД получили в банках вдвое больше “теплых” кредитов, чем в прошлом году, а именно – 128 млн. грн. Об этом сообщили в Госэнергоэффективности. По статистике, наибольший спрос на утепление многоэтажек наблюдается в Запорожской,…

Беларусь: работы по строительству второй ВПП в «Минске» выполнены на 80%

Работы по строительству второй взлетно-посадочной полосы в национальном аэропорту «Минск» выполнены на 80%, сообщили в пресс-службе Государственного комитета по имуществу. Дочерняя компания холдинга “Белавтодор” ОАО “СМТ №8” продолжает выполнение комплекса работ по устройству второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту. По состоянию на октябрь, выполнение контракта составило 80,7%. Дорожниками холдинга уложено 299,3 тыс. кв. м основания из…

Казахстан: установлена ставка гарантийного взноса для участников рынка долевого строительства

Ставка гарантийного взноса для участников рынка долевого строительства установлена в размере 2% от стоимости проекта. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций заявил председатель правления АО “Фонд гарантирования жилищного строительства” Даурен Онаев. Глава фонда отметил, что поправки в законодательство инициированы Министерством по инвестициям и развитию на основе анализа ситуации по строительным компаниям, не получившим…

Украина: в Харькове снизилась средняя цена на квартиры в новостройках

Средневзвешенная цена предложения 1 кв. м квартир в новостройках Харькова за сентябрь в гривне снизилась на 2%, с 17336 грн. до 16990 грн. Снижение стоимости связано в основном с акциями и скидками от 400 до 1900 грн./кв. м от одного из ведущих застройщиков – компании “Жилстрой-1”, которые компания анонсировала в преддверии своего юбилея. Рост стоимости…

Украина: китайцы отремонтируют две дороги

Государственное агентство автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) подписало контракты на выполнение ремонтных работ на участках автомобильных дорог с китайской компанией Xinjiang Communications Construction Group Co., Ltd. Подписание контрактов состоялось в Министерстве инфраструктуры Украины в присутствии министра Владимира Омеляна. Контракты были подписаны в рамках проекта “Второй проект улучшения автомобильных дорог и безопасности движения” между Украиной и Международным…