Украина: двухкомнатные квартиры оказались самыми популярными в мае 2017 г.

В мае средняя цена предложения квартир на вторичном рынке Киева составила $1116/кв. м, что на 2,5% ниже значения в апреле. Об этом сообщают аналитики портала Address.ua. Однокомнатные квартиры подешевели на 1,8%, до $1050/кв. м, двух- и трехкомнатные квартиры подешевели на 2,4% и 1,9% соответственно. Средняя цена четырех- и более комнатных квартир упала на 2,2%, до…

Латвия: разработан передвижной дом площадью 8 кв. м

Предприятие ООО «APB» разработало первый микродом проекта InBoxLifestyle. Предприниматель Раймонд Крейшс продемонстрировал первое собранное здание и рассказал о бизнес планах. “Нам предстоит доказать людям не только в Латвии, но также в Европе, что и в маленьком пространстве можно создать что-то очень интересное, функциональное, с очень высоким уровнем комфорта”, – считает он. Первое микроздание – туалет…

США: гостиницы будут перебрасываться постояльцами

Выпускник Университета Невады в Лас-Вегасе Брэндан Сибрехт предложил построить гостиницу Hyperloop Hotel, взяв за основу высокоскоростную транспортную систему Илона Маска Hyperloop. Проект стоимостью $130 млн. предполагает строительство транспортной системы между 13 городами. Согласно проекту Сибрехта, который уже получил в этом году Премию для студентов за радикальные инновации, бывшие в употреблении транспортные контейнеры будут представлять собой…

Украина: налог на недвижимость не заплатили даже на 10%

Владельцы недвижимого имущества по состоянию на 22 июня заплатили в государственный бюджет 35 млн. грн. налога на недвижимость, сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы. В текущем году физическим лицам-владельцам объектов недвижимости было сформировано около 620 тыс. уведомлений-решений по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. К оплате определен налог на общую сумму более 370 млн.…

Украина: запретили использовать один из стройматериалов

Запрещено производство и использование всех видов асбеста, асбестовых изделий и материалов в технологических процессах, а также при проведении строительных работ. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины. Цель принятия приказа – защита здоровья работающих и населения путем снижения уровня заболеваемости и смертности от болезней, вызванных влиянием асбестовой пыли. По данным Всемирной организации здравоохранения, в…

Китай: в Хунани построят первую ветку для безрельсовых поездов

Исследовательский институт железнодорожной компании CRRC пустил первый безрельсовый электропоезд в китайской провинции Хунань. Скоростной поезд с автономными рельсами представляет собой нечто среднее между поездом и автобусом. Транспортное средство оборудовано резиновыми шинами, поэтому может двигаться по любой дороге общего пользования. Транспорт оборудован датчиками, которые определяют особенности трассы и корректируют маршрут. Разработчики сравнивают систему с виртуальными рельсами,…

Украина: спросом у харьковчан продолжают пользоваться однокомнатные квартиры

В новостройках Харькова в мае более половины выведенного на рынок жилья составляли однокомнатные квартиры – 51% (-1% по сравнению с апрелем). Выросла до 20% (+2%) доля трехкомнатных квартир и снизилась до 2% (-1%) доля четырехкомнатных квартир. Удельный вес двухкомнатных квартир в структуре предложения остался на уровне 27%. Наибольшим спросом в последнем месяце весны пользовались однокомнатные…