Украина: суд принял решение по памятнику на площади Свободы в Харькове

Харьковский апелляционный административный суд рассмотрел апелляционную жалобу на постановление Дзержинского суда об отмене решения исполнительного комитета о проведении конкурса на эскиз-идею памятного знака на площади Свободы. Суд не удовлетворил апелляцию исполнительного комитета Харьковского горсовета. Исполком имеет право оспорить решение в кассационном порядке. 29 марта Дзержинский районный суд Харькова признал незаконным проведение блиц-конкурса проектов памятного знака…

Великобритания: началось строительство первой с 1995 г. АЭС

Официально стартовало строительство основной части АЭС Hinkley Point С. Проект первой за 20 лет атомной электростанции в стране предполагает постройку двух ядерных реакторов на мысе Хинкли-Пойнт в графстве Сомерсет на юго-западе Англии. Он финансируется совместно французской Electricite de France (EDF) и консорциумом китайских инвесторов во главе с China General Nuclear (CGN), которые предоставят треть необходимой…

Австралия: за десять лет в строительство инфраструктуры вложат $56 млрд.

Австралия планирует инвестировать $56 млрд. в инфраструктурные проекты, включая строительство еще одного аэропорта в Сиднее и высокоскоростные железные дороги. Такой прогноз заложен в десятилетний план расходов страны, который был представлен вместе с годовым бюджетом. Правительство страны ожидает, что дефицит бюджета к 2020 г. сократится до 2,5 млрд. австралийских долларов ($1,85 млрд.), а в 2021 г.…

Украина: стоимость строительства продолжает расти

Цены на строительно-монтажные работы (СМР) в марте увеличились на 2,1% по сравнению с февралем, при этом рост цен в феврале к январю составлял 1,2%. Как сообщает Государственная служба статистики, данные показатели приведены без учета временно оккупированной территории Крыма и Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции на востоке Украины. По данным Госстата, рост цен на…

Голландия: ученые заставят дороги ремонтировать самих себя

Дороги всего мира страдают от ям. Ямы достают водителей, но что хуже – ямы, которыми не занимаются, отвечают за треть всех смертей на дорогах. Поэтому ученые из Голландии занялись поиском материала, который сможет сам себя чинить. И остановили выбор на асфальте и бетоне. Многие дороги строят из асфальта. Это пористый материал, что является как плюсом,…

Украина: облава ГАСКа обернулась масштабной остановкой строительства

Должностные лица управления Государственной архитектурно-строительной инспекции в Черкасской области провели плановую проверку деятельности отдела регионального развития, градостроительства и архитектуры Черкасской РГА. По результатам проверки Госархстройинспекция приняла 421 решение об остановке и отмене действий строительных паспортов, а также градостроительных условий и ограничений застройки земельных участков. В частности, на основании обнаруженных нарушений градостроительного законодательства было принято решение…

Латвия: Merks строить новый квартал в центре Риги

Строительная компания Merks начала развитие нового жилого квартала на ул. Рупниецибас. Как заявил глава компании Оскар Озолиньш, дома будут предусмотрены для современных рижан, которые ценят устойчивое строительство. Представители компании считают, что в центре Риги новое жилье развивается слабо, поэтому развитие окрестностей Виестурдарзса будет расценено позитивно. В 2021 г. рядом с жилым кварталом планируется открыть музей…