Украина: Ивано-Франковская область упрочила позиции в госархстройконтроле

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины передала функции госархстройконтроля Калушу (Ивано-Франковская область). Калуш стал пятым населенным пунктом региона, присоединившимся к процессу децентрализации системы госархстройконтроля и получившим возможность самостоятельно контролировать градостроительную сферу на своей территории. С получением новых полномочий местная власть сможет регистрировать разрешительные документы на строительство, осуществлять проверку строительных площадок и в соответствии с законом наказывать нарушителей…

Украина: производство бетона в первом квартале 2017 г.

В первом квартале было произведено почти 3 млн. т бетона. Все три месяца года показали отличные результаты, и в итоге первый квартал установил рекордный результат с начала десятилетия. Он стал лучше, чем первый квартал 2016 г. на 31,1%, лучше первого квартала 2015 г. на 37,4% и лучше итогов первых трех месяцев 2014 г. на 39,3%.…

Украина: рынок жилья в Киеве в апреле 2017 г.

Количество представленных к продаже квартир в апреле снизилось на 3,4% и составило 21632 квартиры. Объем предложения уменьшился в общей площади на 3,3%, в долларовом выражении – на 4%. За год (относительно апреля 2016 г.) количество квартир выросло на 15,3%. Увеличение предложения наблюдалось в Деснянском районе (на 2,3%) и в Оболонском (на 1,7%). В остальных районах…

Латвия: в Даугавпилсе готовятся первые помещения для коворкинга

В Даугавпилсе началась активная работа над первыми помещениями для коворкинга, которые планируется открыть в первой половине лета. Как рассказала Евгения Жигисова, один из инициаторов проекта и соучредитель агентства дизайна Norrskog, цель проекта – в первую очередь социальная. Под брэндом и с использованием практики The Mill, которая существует в Риге уже три года, даугавпилсчане хотят создать…

Казахстан: в Атырауской области построят 11 детсадов

В Атырауской области в текущем году будет сдано в эксплуатацию 11 детских дошкольных учреждений. “В целом строящиеся детсады рассчитаны на 2435 мест. 5 детских садов строятся на средства из местного бюджета. На 290 мест в селе Сагиз, микрорайоне Шыгыс Атырау и в поселке Индерборский, на 100 мест – в селах Тасшагил и Карабау Кызылкугинского района,…

Украина: страну может накрыть очередная волна недостроев

Об этом рассказал управляющий компанией “Жилстрой-2” Александр Конюхов. Выбирая между более удобным месторасположением новостройки, ее качественными характеристиками и общей стоимостью квартиры, большинство покупателей в силу ограниченной платежеспособности предпочитало вкладывать свои сбережения в жилье эконом-класса, которое дополнилось сегментом небольших квартир гостиничного типа. На фоне повышенного спроса на рынок пришли как новые, так и старые игроки, порой…

Украина: в Кривом Рогу починят 209 улиц

Управление благоустройства и жилищной политики Криворожского горисполкома (Днепропетровская область) по результатам тендера заказало ООО “Вестадорстрой” текущий ремонт улиц и дорог города до конца года за 159,56 млн. грн. Средства выделены на дорожные работы на 209 улицах всех семи районов Кривого Рога. Гарантийный срок на дорожные работы составляет 5 лет. “Вестадорстрой” входит в концерн “Веста” бизнесмена…