Украина: Кабмин выделил средства на жилье для пострадавших в Балаклее

Правительство выделило дополнительные средства на восстановительные работы в Балаклее. По словам председателя Харьковской облгосадминистрации Юлии Светличной, 30 млн. грн. из этой суммы пойдут на восстановление жилфонда и зданий социальной сферы, еще 12,7 млн. грн. – на закупку жилья 27 семьям, которые остались без крова. “Что касается частного сектора, то будем искать механизмы компенсации, чтобы проводить…

Украина: производство цемента в марте 2017 г.

Государственная служба статистики сообщила, что в марте цементные предприятия выпустили 739 тыс. т цемента (портландцемент, цемент глиноземистый, цемент безклинкерный шлаковый и цементы гидравлические аналогичные), на 1,1% больше результата марта 2016 г. В этом году рост производства цемента в период февраль-март составил 82,9%. (Beton.ru/Строительство в Украине и мире)

Украина: «Киевэнерго» ограничили подачу газа

В компании “Киевгаз” заявили о критической задолженности ПАО “Киевэнерго” за потребленный природный газ и несостоятельности предприятия рассчитаться за полученные услуги. “В настоящее время ПАО “Киевэнерго” имеет критическую сумму задолженности перед ПАО “Киевгаз”, что ставит под угрозу дальнейшее функционирование газораспределительной компании. К сожалению, попытки решить вопрос путем переговоров потерпели неудачу и привели к дальнейшему накоплению задолженности”,…

Латвия: строительство дорожает

Расходы на строительство в Латвии в первом квартале по сравнению с первым кварталом 2016 г. выросли в среднем на 0,3%, свидетельствует информация Центрального статистического управления. В том числе зарплата рабочих за год повысилась на 3%, расходы на эксплуатацию и содержание машин и механизмов – на 0,3%, цены стройматериалов снизились на 0,6%. В первом квартале по…

Великобритания: самый влиятельный архитектор планеты

Тельма Голден, директор и ведущий куратор Studio Museum в Гарлеме (США), спроектированного Дэвидом Аджае, назвала этого британского архитектора “одним из величайших архитектурных визионеров нашего времени”. “Его работа – глубоко уходящая корнями как в настоящее, так и в сложный контекст прошлого, – показывает новые пути представления культуры в архитектурной среде. И нигде это так сильно не…

Беларусь: десяток зарубежных компаний хочет построить участок дороги М-10

Около десяти зарубежных компаний заинтересованы в строительстве в Беларуси участка дороги М-10 по принципам государственно-частного партнерства (ГЧП). Хотя первые строители возьмутся за реконструкцию участка дороги М-10 не ранее, чем через год, уже сейчас идет активное обсуждение проекта с потенциальными партнерами. А это около десятка ведущих европейских, турецких, китайских и корейских компаний, которые готовы построить современную…

США: робот напечатал небольшой дом всего за 14 часов

Ученые из Массачусетского технологического института продемонстрировали видеоролик, в котором робот самостоятельно возводит жилое строение. При этом подчеркивается, что он сделал это без какого-либо участия человека и может выполнить то же самое, скажем, на Марсе. Устройство оснащено парой гидравлических манипуляторов и гусеничной платформой. Благодаря слаженной работе всех механизмов, оно может построить здание простой формы и небольшой…