Украина: харьковчане предлагают реконструировать парк «Победа»

На сайте горсовета появилась петиция, в которой жители Харькова просят реконструировать парк “Победа”. Парк расположен на Салтовке. “Прошу поддержать петицию о восстановлении парка “Победа”. Такая большая площадь парка – можно сделать второй парк им. Горького. Оборудовать скамейками, сделать освещение”, – говорится в обращении. Автор петиции подчеркивает, что это единственный парк в микрорайоне, и поэтому он…

Зарубежные новости: рейтинг производителей цемента в 2016 г.

Согласно данным, опубликованным на статистическом портале statista.com, Россия по итогам 2016 г. заняла девятую позицию в рейтинге крупнейших производителей цемента в мире. Это самая низкая позиция с начала тысячелетия. На первом месте с огромным отрывом идет Китай. Производство цемента здесь находится выше отметки в 2 млрд. т в год и продолжает увеличиваться. На втором месте…

Украина: в Киеве отремонтируют Воздухофлотский проспект

КК “Киевавтодор” объявила тендер на проведение капитального ремонта Воздухофлотского проспекта. Ремонт будут делать до 30 июня 2019 г., стоить он будет почти 111 млн. грн. Об этом сообщает портал электронной системы публичных закупок ProZorro. Победитель торгов должен будет за 2 года провести капитальный ремонт проспекта. Тендерной документацией регламентированы гарантийные сроки строительных материалов и конструкций –…

Украина: у арендаторов наибольшим спросом пользуются квартиры со счетчиками

Наибольшим спросом у арендаторов жилья в Киеве пользуются квартиры, оборудованные счетчиками на тепло, воду, газ и электричество, что позволяет оптимизировать затраты на коммунальные услуги. Об этом сообщила генеральный директор АН “Благовест” Галина Мельникова. Что касается других тенденций на рынке аренды, то, по словам эксперта, пока не наблюдается высокий спрос на аренду загородных домов, хотя сезон…

Украина: в каждом районе Киева отремонтируют наиболее запущенные дворы

На ремонт межквартальных проездов и придомовой территории Киевсовет планирует выделить 100 млн. грн. Мэр столицы Виталий Кличко осмотрел капитально отремонтированный двор на ул. Строителей, 27, 27-а, 29, работы в котором провели в августе 2016 г. Стоимость ремонта составила 490 тыс. грн. Капремонт в соседних дворах с бюджетом 420 тыс. грн. спланируют во время корректировки программы…

Южная Корея: пятое по высоте здание в мире может похвастаться и другими рекордами

Строительство Lotte World Tower от компании Kohn Pedersen Fox в Сеуле официально завершено. Теперь это самое высокое здание в Корее (555 м, на 250 м выше предыдущего рекордсмена – Northeast Asia Trade Tower) и пятое по высоте во всем мире. На 123 этажах башни разместились торговые и офисные помещения, семизвездочная гостиница класса “люкс”, а также…

Беларусь: граждане проявляют повышенный интерес к строительству индивидуального жилья

В Беларуси наблюдается устойчивая тенденция повышения интереса граждан к проживанию в индивидуальных жилых домах, заявил заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич. “В стране наблюдается устойчивая тенденция повышения интереса граждан к проживанию в индивидуальных жилых домах. И это неудивительно. Ведь такой дом обладает определенными преимуществами перед многоэтажной жилой застройкой. Главное из них – возможность строить…