Украина: Чернигов построил 128 домов

Управление Государственной архитектурно-строительной инспекции в Черниговской области с начала года зарегистрировало 609 разрешительных документов в сфере строительства. Из них 69 деклараций о начале выполнения подготовительных и строительных работ, 282 декларации о готовности объекта к эксплуатации, а также 155 уведомлений о начале выполнения подготовительных и строительных работ и замене данных в зарегистрированных декларациях о начале выполнения…

Великобритания: в Лондоне открылся отель для борьбы с депрессией

Компания Airbnb совместно с законодателем цветовых трендов Pantone открыли в Лондоне мини-отель для борьбы с зимней депрессией. На создание небольшой гостиницы с концепцией “Дом наизнанку” вдохновил главный оттенок 2017 г. – Greenery, символизирующий свежесть и новую жизнь. В интерьере отеля не только преобладает яркий зеленый цвет, но и обустроен настоящий лес с папоротником, соснами, кустарниками…

Китай: к 2020 году в стране будет 260 гражданских аэропортов

Число гражданских аэропортов в Китае к 2020 г. вырастет до 260 по сравнению с 207 на конец 2015 г., сообщает Госкомитет по делам развития и реформ. В частности, будут сданы в эксплуатацию крупные воздушные гавани в Пекине и Чэнду (административный центр провинции Сычуань). К 2025 г. в КНР будут сформированы три кластера аэропортов мирового уровня:…

Россия: качество строительных материалов ухудшается

Качество материалов, применяемых в строительстве, продолжает ухудшаться. Такие выводы сделали эксперты рынка на заседании Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО. По словам заместителя начальника Госстройнадзора в Санкт-Петербурге Вячеслава Захарова, значительное количество претензий у надзорного ведомства имеется к качеству бетона, фасадных материалов. Данная проблема качества продукции характерна для…

Беларусь: производство цемента в феврале 2017 г.

Национальный статистический комитет опубликовал данные за февраль – производство цемента превысило показатели февраля 2016 г. на 9,9%. Это несколько меньше, чем было в январе (+10,5%). Если же сравнивать с наиболее сильными 2013-2015 гг., то отставание по-прежнему немалое и составляет в среднем 20-22%. В феврале цементные предприятия Республики Беларусь выпустили 235,4 тыс. т цемента (портландцемент, глиноземистый…

Украина: жилье под Киевом не будет дорожать еще 5 лет

В отличие от пригородных многоэтажек, которые раскупаются очень быстро, дома и земля под Киевом интересуют покупателей гораздо меньше. Аналитик SV Development Сергей Костецкий говорит, что этот сегмент, по сути, замер. “С одной стороны, стоимость земли упала не так сильно, как другой недвижимости, и хорошие участки всегда в цене. В то же время количество сделок маленькое:…

Украина: в столице отремонтируют 300 км дорог

Столичные власти определились со списком улиц, ремонт которых начнется в первую очередь. Об этом заявил заместитель городского головы Киева Владимир Прокопив. “В 2017 г. предусмотрен капитальный ремонт около 300 км столичных дорог. Это наполовину больше, чем в 2016 г. Сейчас в плане ремонтных работ приоритетными будут те направления, которые касаются проведения “Евровидения”, а после этого…