Украина: для возмещения «теплых» кредитов Киев подготовил 7 млн. грн.

Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА и ПАО “Коммерческий банк “Приватбанк” заключили соглашение о сотрудничестве в сфере энергоэффективности жилых домов Киева, в которых созданы и действуют ОСМД или ЖСК. “Приватбанк” стал третьим банком, присоединившимся к городской программе возмещения кредитов. Таким образом, банк будет осуществлять кредитование ОСМД и ЖСК для внедрения энергоэффективных мероприятий в жилых домах с правом…

Украина: программу развития зеленой зоны Киева изменят

В Дарницком районе между проспектом Николая Бажана и ул. Срибнокильской возле озера Серебряный кол обустроят парк отдыха. Соответствующее решение 2 марта принял Киевсовет. Зеленую зону обустроят на земельном участке площадью порядка 7,54 га. Организационно-правовые мероприятия по благоустройству поручено провести коммунальному объединению “Киевзеленстрой”. Кроме того, эта территория войдет в перечень парков Дарницкого района, в связи с…

Украина: на аренду жилья в Киеве в феврале 2017 г. стали тратить больше

В феврале в столице количество сделок по аренде недвижимости выросло на 25%, а уровень затрат на аренду вырос на 3,5%, составив $182,375 тыс. Об этом сообщает генеральный директор агентства недвижимости “Благовест” Галина Мельникова. В феврале агентство заключило 315 сделок. 43% сдаваемого в аренду жилья относится к ценовой категории до $500. Речь идет об однокомнатных и…

Беларусь: Минская область в 2016 г. перевыполнила задание по строительству жилья

Минская область в 2016 г. перевыполнила задание по строительству жилья на 6,6%, сообщил заместитель председателя Миноблисполкома Сергей Невмержицкий на заседании областного исполнительного комитета, где рассматривались итоги социально-экономического развития региона за 2016 г. и определялись задачи на 2017 г. “По итогам работы за 2016 г. ввод жилья по Минской области составил 1183,5 тыс. кв. м, что…

Беларусь: жилье для нуждающихся в Минске строится по ценам 2016 г.

Стоимость 1 кв. м жилья для нуждающихся в Минске находится на уровне 2016 г. и составляет около Br1 тыс., сообщил заместитель председателя Минского горисполкома Виктор Лаптев. “Цена зависит от района, инфраструктуры, материалов. В настоящее время мы заключаем договоры с ценой квадратного метра Br900-1000 для нуждающихся – на уровне прошлого года”, – отметил Лаптев. Жилищное строительство…

Украина: застройщиков заставят работать честно

Закон №1817-VIII, подписанный президентом Петром Порошенко, повышает ответственность органов госархстройконтроля за предоставленные застройщику разрешительные документы. Об этом сообщил глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев. По его словам, ранее недобросовестные застройщики, используя пробелы в законодательстве, сознательно занижали категорию сложности. Так они могли строить объекты по упрощенному декларативному принципу. При этом должностные лица органов госархстройконтроля, регистрируя…

Китай: Тауэрский мост удвоили

Не секрет, что в Китае есть не меньше 10 Белых домов, 4 Триумфальные арки, пара Сфинксов и одна Эйфелева башня. Но недавно в сети появились фотографии копии знаменитого лондонского Тауэрского моста в Сучжоу. Издали мост почти не отличить от оригинала, но на самом деле его размеры увеличили, а саму конструкцию удвоили, чтобы по ней проходила…