Украина: начинается протест против распродажи земель

Аграрии со всех областей Украины выйдут 15 февраля на предупредительную акцию протеста против снятия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины (АФЗУ) Иван Томич. По его словам, решение о проведении акции было принято на заседании Всеукраинского комитета защиты родной земли, в который кроме АФЗУ входят еще…

Украина: из винницкого завода сделают гостиницу

Турецкая компания намерена построить в центре Винницы отель. Новую гостиницу планируют возводить на проспекте Коцюбинского на территории бывшего электротехнического завода. Новый отель будет 12-этажным с панорамным последним этажом, откуда будет открываться вид на центр Винницы. В целом проект рассчитан на 63 номера, а также конференц-зал на 300 человек, кафе и ресторан. Инвестором строительства выступает компания…

Украина: харьковчане требуют отставки главного архитектора

В Харькове все больше людей требует уволить главного архитектора Сергея Чечельницкого. Соответствующую петицию инициаторы разместили на сайте горсовета. Она уже набрала более 2 тыс. подписей из 5 тыс., необходимых для подачи ее на рассмотрение. Авторы петиции уверены, что настало время кардинально менять подходы к принятию решений по вопросам архитектуры и городской среды. В частности, Чечельницкому…

США: знаменитый дом станет героем фильма

Историю знаменитого дома Фарнсворт Миса ван дер Роэ представят на экранах. Архитектора-модерниста сыграет оскароносный Джефф Бриджес. В фильме речь пойдет об отношениях между ван дер Роэ и его клиентом – чикагским нефрологом Эдит Фарнсворт – во время проектирования и строительства стеклянного дома. Дата выхода фильма еще не назначена, но Бриджес уже подтвердил участие, а доктора…

Украина: проекты киевских офисов победили в международном конкурсе

Киевская студия дизайна Soesthetic Group победила в двух номинациях IIDA Global Excellence Awards 2016 г. всемирного конкурса Международной ассоциации дизайнеров интерьеров. Проекты Zeo Alliance и Soesthetic Group&Maket Hub стали победителями сразу в двух номинациях – “Офисы больше 1 тыс. кв. м” и “Офисы меньше 1 тыс. кв. м” соответственно. Украина попала в список победителей наряду…

Украина: 11 молодых семей получили жилье в Сумах

В Сумах ввели в эксплуатацию два жилых дома, в которых квартиры, в частности, получили 11 семей, купивших их благодаря льготному молодежному кредитованию. Кредиты новоселам предоставили за счет местных бюджетов и собственных средств Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. “Благодаря полученным льготным кредитам 7 молодых семей купили квартиры в многоэтажном жилом доме по ул. Прокофьева. Еще…

Украина: банкам и заемщикам сейчас сложно решать ипотечные проблемы

Было бы неплохо, если бы была государственная программа поддержки ипотечного кредитования. Об этом рассказал банкир Валерий Прохоренко. “Банки сейчас, решая прошлые проблемы по валютным кредитам, в которые “попали” и клиенты, и сами банки, несут колоссальные убытки. Заемщики, конечно, в истерике, поскольку нормальной семье, которая работает и не имеет каких-то валютных доходов, очень трудно тянуть свой…