Украина: отключений тепла и горячей воды в Харькове не будет

Об отключении газа, тепла и горячей воды в Харькове и Харьковской области речь не идет. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко. По его словам, вопросов к населению, которое стабильно оплачивает услуги, нет. “Задерживаются клиринговые расчеты по актам, которые наши тепловые предприятия подписали и сдали в Минфин и НАК “Нафтогаз Украины”. Получается, Минфин…

Беларусь: производство цемента упало ниже уровня 2010 г.

Национальный статистический комитет Республики Беларусь сообщил, что в 2016 г. цементные предприятия выпустили 4503,3 тыс. т цемента (портландцемент, глиноземистый цемент, шлаковый цемент и аналогичные гидравлические цементы). Это означает, что уже второй год подряд производство цемента в Беларуси снижается. Снижение по отношению к прошлому году составило 2,9%, а к рекордному 2014 г. – 19,8%. 2016 г.…

Украина: тернопольские строители схлопотали 193 штрафа

В 2016 г. управление Государственной архитектурно-строительной инспекции в Тернопольской области провело 646 проверок объектов строительства на предмет соблюдения требований градостроительного законодательства. Из них 33 были плановыми, а 613 – внеплановыми. По результатам проведенных контрольно-инспекционных мероприятий было выдано 191 предписание об устранении нарушений градостроительного законодательства и наложено 193 штрафа на общую сумму 2,8 млн. грн. Кроме…

Латвия: 43% общественных зданий нуждаются в улучшении безопасности

Государственное бюро по контролю строительства (ГБКС) в прошлом году проверило безопасность эксплуатации 891 общественного здания. 53% проверенных зданий находятся в отличном или хорошем состоянии, в 43% необходимо улучшить безопасность, а эксплуатация 6% зданий была частично или полностью запрещена. “Удельный вес небезопасных зданий высок, однако следует подчеркнуть, что в прошлом году во время проверок мы уделяли…

Беларусь: в Бобруйске построят зал для игровых видов спорта

Зал для игровых видов спорта планируют построить в 2018 г. в Бобруйске. Описание и обоснование необходимости данного объекта опубликовано для общественного обсуждения на сайте Бобруйского городского исполнительного комитета. “Идея строительства такого спортивного объекта родилась у нас еще в 2012 г. в связи с необходимостью подготовки спортивного резерва и развития игровых видов спорта. Наши спортсмены по…

Беларусь: до 2020 г. построят 70 детских садов

До 2020 г. в Беларуси построят 70 дошкольных учреждений. Об этом заявила глава администрации президента Беларуси Наталья Кочанова. Новые детские сады появятся, прежде всего, в тех регионах, где в них ощущается серьезная потребность. Продолжится работа по оптимизации школ. Наряду с открытием новых будут закрываться те школы, в работе которых сегодня нет необходимости. “И здесь важна…

Украина: Львов ринулся ремонтировать лифты

В 2017 г. во Львове за 6,5 млн. грн. отремонтируют 16 лифтов. Кроме того, в горсовете планируют выделить ЛКП “Львовсвет” дополнительно еще 8,7 млн. грн. на ремонт лифтов. Соответствующее решение приняла инженерная комиссия Львовского горсовета. На большинстве объектов полностью заменят оборудование, в некоторых – купе. По словам директора “Львовсвета” Александра Лазуткина, 6,5 млн. грн. недостаточно…