Украина: требования к строительству объектов для людей с инвалидностью ужесточат

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал ужесточить требования к строительству и реконструкции объектов с учетом потребностей людей с инвалидностью. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина. “Нам нужно в ГСН (государственные строительные нормы) усиливать такие требования особенно к новым объектам или реконструированным, где бы мы разработали нормальную адаптацию к людям, которые имеют особые потребности, начиная от школ,…

Великобритания: доступность лондонского жилья упала до минимума

В настоящее время стоимость жилья в Лондоне превышает среднегодовой доход жителя британской столицы в 14,2 раза, свидетельствуют данные компании Hometrack. Таким образом, доступность лондонского жилья достигла рекордного минимума. При этом британцам вдвое сложнее скопить на квартиру в столице, чем в других городах и регионах страны. В среднем лондонцы зарабатывают 33720 фунтов стерлингов ($42 тыс.) в…

Украина: 300 сумских семей еще не погасили дешевую ипотеку

В Сумской области в течение года государство продолжало выплачивать проценты по договорам, заключенным с 306 семьями в рамках программы удешевления стоимости ипотечных кредитов. Всего за период действия программы в 2012-2014 гг. в области 326 семей улучшили свои жилищные условия. Из них 20 семей уже рассчитались по кредитам, полученным в рамках программы. “В Сумской области государство…

Зарубежные новости: архитекторы превращаются в рабов денег

Вольф Прикс, ведущий дизайнер и глава компании Coop Himmelb(l)au (Австрия), в пух и прах разнес архитектурные конкурсы. “Я тысячу раз повторяю, можете ли вы представить себе 100 или 200 хирургов, которые должны доказать, что могут провести операцию на сердце, не получив за это деньги? Только глупые архитекторы так поступают. Недавно я прочитал в газете, что…

Украина: кусочек дороги на Одессу починят за 312 млн. грн.

Служба автомобильных дорог в Одесской области по результатам тендера заключила три соглашения на капитальный ремонт автодороги государственного значения М-05 Киев – Одесса до конца 2017 г. на общую сумму 312,51 млн. грн. ООО “Ростдорстрой” за 209,71 млн. грн. отремонтирует трассу на участках км 402+500 – км 405+000 и км 407+000 – км 409+000 (общая длина…

Украина: японцы дадут деньги на строительство моста в Николаеве

21-23 ноября правительственная делегация, возглавляемая первым вице-премьер-министром Украины Степаном Кубивым, посетила Японию, где провела встречи с Японским агентством по международному сотрудничеству (JICA), Японской организацией международной торговли (JETRO) и крупнейшими компаниями, входящими в Японскую федерацию бизнеса (KEIDANREN). Замминистра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань обсудил с японской стороной проекты привлечения инвестиций в транспортную инфраструктуру, в…

Украина: сроки строительства метро в Днепре увеличили

Кабинет министров Украины одобрил проект распоряжения президента о внесении изменений в финансовое соглашение “Проект завершения строительства метрополитена в городе Днепр” между Украиной и Европейским инвестиционным банком, который предусматривает продление проекта до 2020 г. Такое решение было принято на заседании правительства. Заместитель министра финансов Оксана Маркарова сообщила, что распоряжением президента предлагается уполномочить министра финансов Александра Данилюка…