Украина: в отбитой у сепаратистов Николаевке восстановили жилой дом

В январе-сентябре департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в Донецкой области зарегистрировал 2325 документов декларативного характера, в том числе 1401 декларацию о начале выполнения строительных работ и 923 декларации о готовности объекта к эксплуатации. В частности, была выдана декларация о начале выполнения строительных работ на таком социально значимом объекте, как “Реконструкция футбольного поля (спортивной площадки) в парке…

Латвия: жилой дом в Риге получил престижный британский сертификат

Жилой дом Felicity Apartments девелопера SIA Domuss первым из проектов жилых домов в Балтии получил международный сертификат BREEAM. Строительство объекта на улице Бирзниека-Упиша, 13, было начато в конце 2013 г., здание было сдано в эксплуатацию в сентябре 2015 г. Автора проекта – американское архитектурное бюро Westfourth Architecture, строительные работы осуществляла компания SIA Selva Buve. Общие…

Украина: цены на новые квартиры в октябре 2016 г. упали

Октябрь внес коррективы на рынок недвижимости Киева и Украины в целом. Наблюдается не только увеличение сделок на вторичном рынке недвижимости (впервые за последние годы вторичный рынок обогнал по количеству сделок рынок новостроек), но и падение стоимости нового жилья в сравнении с сентябрем. За последние полгода медианная цена на квадратные метры в строящихся домах Киева снизилась…

Великобритания: самый «зеленый» стадион в мире построят из дерева

Завершился семимесячный международный конкурс, по результатам которого футбольный клуб Forest Green Rovers (Великобритания) выбрал компанию Zaha Hadid Architects архитектором нового стадиона. Стадион станет самым “зеленым” в мире, так как построят его полностью из дерева. Арена является центром масштабного строительства эко-парка в Глостершире стоимостью 100 млн. фунтов стерлингов. “Компания Zaha Hadid построила одни из самых фантастических…

Украина: на бульваре Шевченко в Киеве появится сеть наземных пешеходных переходов

В Киеве планируют создать сеть наземных переходов через бульвар Тараса Шевченко. Первым в этом проекте стал переход через ул. Пирогова. “Сейчас мы рассматриваем возможность обустройства переходов через бульвар Шевченко на примыкании к ул. Крещатик. Также разрабатывается концепция создания сети наземных переходов вдоль бульвара Тараса Шевченко, чтобы люди могли спокойно гулять по нему, а не нарушать…

Украина: чиновники Минрегиона незаконно сдавали в субаренду помещения

Чиновники Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и подконтрольных им предприятий занимались незаконной субарендой помещений государственного института. Чиновники министерства создали ООО “Ла Вита Дольче”, которое выступало арендатором всех помещений Украинского зонального научно-исследовательского института по гражданскому строительству по адресу бульвар Леси Украинки, 26. Генпрокуратура проводит по данному факту досудебное расследование. Дело открыто по обвинениям в…

Украина: на доступное жилье в 2017 г. просят 1 млрд. грн.

На реализацию программы “Доступное жилье” в следующем году «Госмолодежьжилье» просило у Минрегиона предусмотреть в бюджете 1 млрд. грн. Об этом рассказал Сергей Комнатный, первый заместитель председателя правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. “Миллиард гривен на программу доступного жилья дал бы возможность привлечь в строительную отрасль 3-4 млрд. грн. инвестиций, обеспечить жильем более 8 тыс.…