Украина: за 8 лет педагоги взяли всего 207 кредитов на жилье

Молодые научные сотрудники нуждаются в помощи государства, в частности, в вопросах жилья. Этот момент обсуждали на IV международной научно-практической конференции “Научная элита в развитии государств”. Академик НАПН Украины, член-корреспондент НАН Украины и президент Малой академии наук Украины Станислав Довгий заявил о необходимости реализации государственной политики по поддержке молодежи – будущей научной элиты страны. Первый замглавы…

Россия: в Ростовской области в 2018 г. построят кирпичный завод

ЗАО “Комтех-Дон” (Ростов-на-Дону) планирует в 2018 г. ввести в эксплуатацию в Ростовской области завод по производству кирпича и крупноформатных поризованных блоков стоимостью свыше 2 млрд. руб. Соглашение о сотрудничестве в реализации проекта подписали в рамках ПМЭФ генеральный директор компании Алексей Фитингоф и губернатор региона Василий Голубев, сообщает пресс-служба главы области. Мощность предприятия составит 100 млн.…

Украина: ровенский ГАСК собирает миллионные штрафы

В январе-апреле управление Государственной архитектурно-строительной инспекции в Ровенской области провело 295 проверок объектов строительства на соблюдение требований градостроительного законодательства и обнаружило 127 нарушений. По результатам проверок было выдано 98 предписаний об остановке подготовительных или строительных работ и 31 предписание об устранении нарушений градостроительного законодательства. Нарушители были оштрафованы на 2,2 млн. грн. Одним из нарушителей была…

Россия: рынок новостроек Подмосковья в июне 2016 г.

В настоящее время самая бюджетная квартира на рынке новостроек Московской области в зоне до 30 км от МКАД предлагается за 1,33 млн. руб. в Щелковском районе, говорится в исследовании компании “Миэль-Новостройки”. Как отмечают эксперты, за эту сумму можно приобрести студию площадью 23 кв. м в 21 км от МКАД. Самая дорогая квартира на первичном рынке…

Россия: число просроченных ДДУ на Кубани в мае 2016 г. выросло

Спад в строительной отрасли Краснодарского края к началу лета вызвал существенный рост числа проблемных объектов на рынке долевого строительства, сообщил заместитель руководителя департамента по надзору в строительной сфере администрации Краснодарского края Павел Кошкин. “К началу июня в крае насчитывалось 109 многоквартирных домов, срок сдачи которых просрочен более чем на девять месяцев”, – сказал П. Кошкин.…

Украина: 62 киевских дома получат гранты на энергоэффективность

На заседании комиссии конкурса проекта по реализации энергоэффективных мер в жилых домах Киева, в которых создана ОСМД, а также в кооперативных домах определены 62 лучших проекта. “Комиссия рассмотрела все проекты участников. По результатам рейтинговой оценки определены лучшие из них. Результатом принятых энергоэффективных мер должна стать максимальная экономия и снижение потребления энергоресурсов. Именно исходя из этих…

Россия: Минстрой подготовит изменения в законодательство об арендном жилье

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разработает ряд изменений в действующее законодательство по арендному жилью, в частности, внесет предложения по налоговым льготам на имущество, сообщил глава Минстроя Михаил Мень. М. Мень назвал три возможных изменения в законодательство, которые могли бы сделать рынок арендного жилья инвестиционно-привлекательным. “Первое – это меры налогового стимулирования, в том числе отмена…