Украина: в Хмельницком построили три жилых дома

Управление Государственной архитектурно-строительной инспекции в Хмельницкой области в апреле обработало 567 документов разрешительного и декларативного характера на выполнение подготовительных и строительных работ, а также принятия объектов в эксплуатацию. Кроме того, управление зарегистрировало 137 деклараций о готовности объектов к эксплуатации. Среди введенных объектов – 28-квартирный семиэтажный жилой дом на ул. Нижняя Береговая, 2/2б, площадью 2,7 тыс.…

Великобритания: объем выдачи ипотеки в апреле 2016 г. упал

Объем выданных ипотечных кредитов в Великобритании в апреле снизился на 29% по сравнению с мартом, до 18,5 млрд. фунтов стерлингов ($26,9 млрд.), сообщается в отчете Совета ипотечных банков Великобритании. Между тем в годовом выражении объем ипотечного кредитования вырос – в апреле прошлого года показатель составлял 16 млрд. фунтов. С 1 апреля налог на покупку жилья…

Украина: Львов ремонтирует дороги по новым технологиям

Во Львовской области идет ремонт одной из самых плохих дорог – Радехов – Червоноград. Чтобы эксплуатация трассы продолжалась как можно дольше, для ремонта используют новые технологии и полностью меняют основу. Сначала выкладывают основу толщиной 15 см из щебеночно-песчаной смеси с добавлением цемента. Затем – нижний слой асфальтобетона толщиной 6 см и верхний слой щебеночно-мастичного асфальта…

Казахстан: городок к «Экспо-2017» в Астане обойдется в 270 млн. евро

Расходы на строительство городка с комплексом в виде семиэтажной сферы для размещения международной выставки «Экспо-2017» в столице Казахстана составят приблизительно 270 млн. евро, сообщил комиссар выставки Рапиль Жошыбаев. “В нашем регистрационном досье на строительство экспо-городка заложено около 270 млн. евро. Он займет 25 га. Есть еще привлеченные средства спонсоров. Сейчас их около 90 млн. евро…

Россия: в Санкт-Петербурге пущено производство панелей для остекления «Лахта центра»

Компания Gartner пустила в Санкт-Петербурге сборочное производство панелей для остекления башни “Лахта центра”. Площадь остекления башни составит 77 тыс. кв. м. Сумму контракта, который заключен с генподрядчиком строительства комплекса, турецкой Renaissance Construction, партнеры не называют, ранее эксперты оценивали ее в 1,5-5 млрд. руб. Летом 2015 г. “Йозеф Гартнер” арендовала около 18 тыс. кв. м в…

Украина: Киев вернул землю из-под незаконной газозаправки

По решению Хозяйственного суда Киева, поддержавшего столичную прокуратуру, частное предприятие обязано вернуть из незаконного пользования земельный участок на ул. Козелецкой стоимостью более 5 млн. грн. Как выяснилось, частная структура без каких-либо правоустанавливающих документов использовала 0,25 га земли в Соломенском районе для размещения газозаправочной станции, сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева. Учитывая обнаруженные нарушения, прокуратура обратилась в…

Россия: рынок ипотеки в марте-апреле 2016 г. пережил бум

Рынок ипотечного кредитования в России в марте-апреле переживал настоящий “бум”, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. “Мы видим оживление на некоторых из рынков, прежде всего, это рынки жилищного строительства, ипотечный рынок, который испытывает в марте-апреле настоящий бум”, – сказал он. Напомним, по данным Объединенного кредитного бюро, объем ипотечного кредитования в первом квартале вырос по сравнению…