Украина: «теплые» кредиты в основном берут на материалы

С 11 по 18 апреля лидерами по получению “теплых” кредитов стали субсидианты. Этой категории населения банки выдали больше всего кредитов по программе энергоэффективности – 2028 на 32,7 млн. грн. “С момента возобновления программы в этом году динамика спроса не “теплые” кредиты стремительно выросла”, – сообщил глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук.…

Россия: ежемесячно в ТиНАО строится более 20 тыс. кв. м индивидуального жилья

Не менее 20 тыс. кв. м индивидуального жилья (ИЖС) вводится в эксплуатацию в ТиНАО ежемесячно, сообщил руководитель столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. “В январе сдали 21,8 тыс. кв. м, в феврале – 22,4 тыс. кв. м, в марте – 21 тыс. кв. м”, – отметил В. Жидкин. В 2015 г. в новой Москве…

Россия: за 5 лет дольщики вложили 1,5 трлн. руб. в строительство жилья в Москве

С начала года в Москве было заключено более 8 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) на строительство жилья, сообщил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров. “Несмотря на кризис, рынок долевого строительства не только устоял, но и показал тенденции к росту и развитию. Только с начала года в Москве было заключено более 8 тыс. договоров долевого участия на…

Германия: жителям Берлина придется получать разрешение на сдачу жилья туристам

Жителям Берлина запретили сдавать квартиры через Airbnb и другие подобные сервисы, соответствующий закон вступает в силу с 1 мая. Нормативный акт об использовании жилых помещений не по назначению предполагает штраф за нарушение предписаний до 100 тыс. евро. Чтобы сдавать туристам свою квартиру, горожанам придется получать специальное разрешение в районном управлении. Самим туристам, снявшим нелегальное жилье,…

США: число новостроек в марте 2016 г. сократилось до минимума с октября 2015 г.

Число домов, строительство которых было начато в марте, сократилось на 8,8% относительно предыдущего месяца и составило 1,089 млн. в пересчете на годовые темпы, что является минимальным уровнем с октября прошлого года, сообщило Министерство торговли. Согласно пересмотренным данным, в феврале количество новостроек увеличилось на 6,9% и составило 1,194 млн., тогда как ранее было объявлено о повышении…

Украина: Киеву вернули памятник культурного наследия

По иску прокуратуры Киева в государственную собственность истребовано здание бывшей конторы Еврейского кладбища, которое расположено на ул. Мельникова, 44, в Шевченковском районе. Здание было построено в 1892 г. для размещения конторы Еврейского кладбища и на сегодняшний день является памятником культурного наследия местного значения. В советские времена здание находилось в ведении организации профсоюзов СССР, после распада…

Россия: ввод жилья по итогам первого квартала 2016 г. упал

В России в марте было построено 5,4 млн. кв. м жилья, что на 14,7% меньше показателя марта 2015 г., сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат). В феврале было введено 4,7 млн. кв. м, что на 23,1% меньше, чем в феврале 2015 г. В январе построили 5,5 млн. кв. м, что на 11,3% меньше, чем в…