Коста-риканский архитектор Бенджамин Гарсия Саксе построил на берегу океана дом Casa Flotanta, оказывающий минимальное воздействие на природу. Дом стоит на крутом склоне в провинции Пунтаренас. Из окон открывается прекрасный вид на Тихий океан и джунгли.

При разработке проекта архитектор стремился минимизировать углеродный след и создать конструкцию, устойчивую к землетрясением. Здание построено из готовых модулей, сделанных из местной древесины (тика и бамбука).

Модули поставили на бетонные опоры, вокруг которых сделали деревянный помост. При этом первозданная природа осталась нетронутой, и создалось визуальное впечатление, что дом “вырастает” из джунглей.

“Изначально казалось невозможным построить жилой дом на заданном участке. Тем не менее, проявив творческий подход и произведя сложные инженерные расчеты, мы смогли не просто построить дом, но и не затронуть джунгли вокруг”, – рассказывает архитектор.

Тик, который был использован для обшивки дома и создания мебели, брали с местной плантации, минимизируя, тем самым, расходы на транспортировку. Дождевая вода на крыше собирается в резервуар и нагревается в солнечном тепловом коллекторе. В будущем архитектор планирует установить на крыше солнечные панели, чтобы сделать дом полностью автономным. (Green City/Строительство в Украине и мире)

Добавить комментарий