Эксперты уверены, что через 18 месяцев жилищный рынок ощутит результаты правительственных вложений размером $89,85 млрд.

Правительство приняло меры по финансированию пострадавшего от кризиса сектора недвижимости эмирата. Специалисты уверены, что для полного восстановления рынка необходимо как минимум 18 месяцев.

Правительственные меры включают в себя инвестиции в жилищное кредитование в размере 614 млн. евро, которые будут распределены среди 1500 граждан. Также планируется строительство 12500 жилых единиц, в том числе 786 домов и 9 новых многоквартирных комплексов в Аль-Айне и Западном регионе.

“Инвестиции в развитие инфраструктуры и новые проекты будут стимулировать социально-экономическое развитие Абу-Даби”, – заявил Талал Аль-Диеби, руководитель отдела планирования компании Aldar.

Несмотря на улучшение настроений на рынке, эксперты по-прежнему говорят о негативных тенденциях. По предварительным данным, арендные ставки упали на 11% за 2012 г., поскольку спрос оставался далеко позади по сравнению с огромным количеством новых предложений на рынке недвижимости. По мнению экспертов, средняя годовая плата за жилье в эмирате снизилась до 24,6 тыс. евро с 27,6 тыс. Однако рост арендных ставок в Дубае может заставить арендаторов переключить свое внимание на менее успешный рынок Абу-Даби. (Prian.ru/Строительство в Украине, СНГ и мире)