Китай: продажи жилья в первом квартале 2012 г. упали

Продажи жилья в Китае по итогам первого квартала упали на 18% относительно января-марта прошлого года, тогда как правительство подтвердило намерение продолжать регулирование рынка недвижимости. Суммарная стоимость проданных за квартал домов составила 709,9 млрд. юаней ($112,7 млрд.). Квартальное падение показателя стало первым с февраля 2011 г., когда власти изменили методику его подсчета. В целом продажи недвижимости,…

Казахстан: объем строительных работ в первом квартале 2012 г. вырос

В Казахстане в январе-марте объем строительных работ (услуг) составил 229,7 млрд. тенге, что на 3,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 г., сообщило Госагентство по статистике. По данным статистиков, объем работ по возведению зданий в общем объеме стройработ составил в январе-марте 95 млрд. тенге, или 41,3%. В отчетном периоде было завершено строительство 6712 новых…

Россия: объем столичных новостроек сокращается

Объем предложения на столичном рынке новостроек продолжает снижаться: в марте количество объектов сократилось на 1,5%, сообщается в исследовании компании “Миэль”. По данным аналитического консалтингового центра “Миэль”, при этом средневзвешенная цена предложения в марте выросла на 3,3%, вернувшись к уровню декабря 2011 г. (204,6 тыс. руб./кв. м), рост долларовых цен за счет курсовой разницы составил 5,4%…

Россия: спрос на вторичное жилье в марте 2012 г. вырос

По сравнению с февралем в марте спрос на рынке вторичной недвижимости Москвы вырос на 10%, сообщается в исследовании компании “НДВ-Недвижимость”. В то же время, по оценке аналитиков компании, рост числа предложения относительно февраля составил 7%. По данным компании, в марте укрепление рубля и снижение долларового курса на 2% обеспечили более активный рост цены 1 кв.…

Мировой рынок строительного оборудования в 2011-2012 гг.

Согласно заявлению главы британской компании JCB А. Блейка, мировой рынок строительного оборудования в 2011 г. практически полностью восстановился после глобального финансово-экономического кризиса; прирост в указанном году составил 18%. Позитивные признаки отмечены как в странах Центральной и Восточной Европы, так и в странах БРИК. А. Блейк заявил, что с полным основанием можно рассчитывать на дальнейший рост…

Украина: в первом квартале 2012 г. наибольшей популярностью пользовались дешевые квартиры

В первом квартале рынок характеризовался достаточно высокой активностью покупателей в эконом-сегменте, их желанием закрыть жилищный вопрос до летнего периода и готовностью быстро принимать решения, сказано в обзоре рынка купли-продажи квартир Киева в первом квартале, которое составило агентство недвижимости Real Druzi. Таким образом, наибольшим спросом пользовались самые дешевые квадратные метры недвижимости: однокомнатные квартиры стоимостью до $50…

Украина: ПАО «Ушицкий комбинат стройматериалов» закончило 2011 г. с прибылью

ПАО “Ушицкий комбинат строительных материалов” (с. Гулянка, Житомирская обл.) по итогам 2011 г. увеличило чистый доход на 39,7% по сравнению с 2010 г., до 72,1 млн. грн., сообщили в пресс-службе комбината. Чистая прибыль ПАО “Ушицкий комбинат строительных материалов” возросла на 5,5% и составила 1,02 млн. грн. Валовая прибыль выросла на 27,5%, до 9,9 млн. грн.,…