Украина: рынок строительной техники

В докризисный период строители предпочитали крупную технику покупать – исключение составляло специфическое оборудование, которое использовалось для выполнения разовых работ. Связанно это было не только с высокими темпами строительства, но и с тем, что рынок аренды стройтехники был очень узок. Например, как рассказали в компании “Строймеханизация”, раньше желающие арендовать у нее оборудование записывались в очередь за…

Украина: рост производства керамического стройкирпича в октябре 2011 г. замедлился

Производство керамического неогнеупорного строительного кирпича в Украине в октябре увеличилось на 0,3% по сравнению с октябрем 2010 г. и составило 106 млн. усл. шт., тогда как в сентябре рост составлял 2% к сентябрю 2010 г. Как сообщили в Государственной службе статистики, производство кирпича в январе-октябре составило 850 млн. усл. шт., что на 8,5% выше показателя…

Россия: каждая вторая квартира в Москве продается в панельном доме

Более половины (52%) вторичных квартир, выставленных на продажу в Москве, находятся в панельных домах. Несмотря на недостатки такого типа домостроения, многих покупателей привлекает относительно низкая цена. Панельные дома в Москве составляют основной массив предложений эконом-класса. Приобрести там жилье можно по цене около 140,8 тыс. руб./кв. м, говорится в исследовании компании “Инком-Недвижимость”. На кирпичные постройки приходится…

Россия: рынок ипотечного жилищного кредитования в I полугодии 2011 г.

В I полугодии в России рынок ипотечного жилищного кредитования был отмечен следующими основными особенностями. Во-первых, это увеличение числа кредитных организаций, предоставляющих ипотечные жилищные кредиты. Так, по состоянию на 1 июля, количество участников первичного рынка ипотечного жилищного кредитования достигло 634 компаний (на 46 кредитных организаций больше, чем в аналогичном периоде 2010 г.), из них 496 непосредственно…